Le programme

50e festival d’été de Gargilesse

du 5 au 20 août 2017
120 artistes, dont plus de 60 harpistes

  • Samedi 5 août 20h30, Eglise Notre Dame de Châteauroux

    « De Paris à Erevan » Musique française et arménienne.

    Orchestre National de Chambre d’Arménie (orchestre à cordes de vingt musiciens, direction Vahan Mardirossian)
    Solistes : Marie-Claire Jamet, Anne Ricquebourg
    Œuvres de Françaix, Debussy, Damase, Mahler, Komitas, Altunian/Khatchaturian

    Terminé

  • Dimanche 6 août 15h30, Cloître de l’Abbaye de La Prée

    Récital de harpe

    Tjasha Gafner (Suisse), lauréate du Concours Martine Géliot « jeunes Talents » (nov 2016)
    Œuvres de Laurent Coulomb, J.S. Bach, E. Parish Alvars

    Agnès Clément (lauréate Concours international de Munich – sept 2016), soliste à l’Orchestre de la Monnaie (Bruxelles)
    Œuvres de K. Meyer, W. Posse, D. Scarlatti, M. De Falla, F. Liszt, H. Renié

    Terminé

  • Mercredi 9 août 20h30, Basilique de Neuvy Saint Sépulchre

    Non è tempo d’aspettare  Alla francesca (trois voix féminines, harpe, vièle et percussions)
    Chansons polyphoniques de la Renaissance italienne.

    Terminé

  • Jeudi 10 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse
    Famille Jamet

    Marie Claire Jamet et Fabrice Pierre harpe / Cellissimo quatuor de violoncelles
    Œuvres de Bach, Franck, Beethoven, Hansen-Jamet, Chostakovitch, Pousseur (création française)

    Terminé

  • Vendredi 11 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Hommage à Kristen Nogues

    Traditionnel celtique /collectif Collectif ARP – harpe celtique,  électro-harpe et chants.  Tristan Le Govic, Cristine Mérienne, Nikolaz Cadoret, Clotilde Trouillaud

    Terminé

  • Samedi 12 août 15h30, Grande Ferme de Gargilesse

    « L’homme qui faisait fleurir les arbres »

    Conte japonais sur une musique de Frédéric Pattar (2002) Spectacle jeune public avec Nathalie Cornevin harpe, Alain Pelletier percussions et Mathilde Barthélémy récitante.

    Terminé

  • Samedi 12 août 17h30, Petite Ferme de Gargilesse

    Conférence

    Les harpes dans la musique populaire vénézuélienne avec Cristobal Soto

    Terminé

  • Samedi 12 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Jazz

    Magali Zsigmond harpe celtique électrique, solo, compositions personnelles
    Park Stickney harpe et Laurent Wolf saxophone

    Terminé

  • Dimanche 13 août 11h00, Eglise de Dampierre

    Vénézuéla

    Cristobal Soto (harpe) et Leonidas Rondon (Cuatro)

    Terminé

  • Dimanche 13 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Récital de harpe

    Maureen Thiébaut (France)
    Œuvres de Walter-Kühne et Ph. Hersant

    Mai Fukui (Japon)
    Œuvres de Murray Schaefer, Mayuzumi et Meier

    « Des sons et des parfums » Zacharie Braiek & Nabila Chajai flûte & harpe (harpe solo à l’Opéra de la Fenice à Venise)
    Œuvres de Debussy, Gaubert, Rodrigo, Saint-Saens

    Terminé

  • Lundi 14 août 20h30, Petit Théâtre du Château de Valençay

    De Dussek à Boulez

    Catherine Michel harpe Empire, en duo avec Mathieu Dupouy piano forte XVIIIe

    Sylvain Blassel harpe XVIIIe et harpe Chromatique

    Terminé

  • Mardi 15 août 10h00, Concert-Randonnée

    Promenade autour du village (avec guide en partenariat avec l’O.T. D’Eguzon)- pauses musicales avec l’Académie (harpe et violoncelle) et Jeunes solistes.
    Billiadière, Musée Léon Detroy, Maison George Sand, Parc du Château, Musée Delaveau, Calvaire, Chaumerette.

    Terminé

  • Mercredi 16 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Du trio au Quintette Instrumental

    Trio Antara
    Œuvres de C. Debussy, M. Bonis, A. Petit – création mondiale

    Quintette instrumental OXALYS
    Œuvres de A. Jolivet, J. Jongen, J. Cras

    Terminé

  • Jeudi 17 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse

    KORA musique mandingue et celtique

    Alice et Pape Cissokho Afrocelte (Afrique de l’Ouest et musiques celtiques)
    Ballake Sissoko – Kora et Fassery Diabaté – balafon (Mali)

    Terminé

  • Vendredi 18 août à partir de 14h30 Place Alexandre Manceau
    Atelier scientifique La science des sons
    animée par Laurent Quartier, ingénieur au CNRS
  • Vendredi 18 août à 17h30, Petite Ferme de Gargilesse

    Conférence Acoustique de la harpe, du geste au son,
    animée par Jean-Loïc Le Carrou, Enseignant-Chercheur à l’UPMC – Paris

    Entrée libre

  • Vendredi 18 août 20h30, Eglise Romane de Gargilesse
    Sous la constellation de l’homme oiseau

    Hye Jin Kim Corée – Récital (1er prix junior Concours intern. Lily Laskine 2014 + lauréate du concours Intern de Szeged – Hongrie déc 2016)
    Œuvres de Godefroid, Roussel, Holliger, Samuel Rousseau

    Anaïs Gaudemard en formation septuor avec  Anne-Cécile Cuniot – flûte, Bertrand Laude – clarinette, Dorothée Node Langlois et Manon Philippe – violons, Marion Plard – alto et Sarah Givelet – violoncelle.
    Œuvres de Benzecry (Création mondiale COMMANDE DU FESTIVAL D’ETE DE GARGILESSE), Ravel, Jongen

    Terminé

  • Samedi 19 août 11h00, Crypte de l’Eglise Romane de Gargilesse

    Accords de cordes, conte musical (adapté au jeune public)

    Spectacle – conte musical Manolo et Manuela à la Kora

    Terminé

  • Samedi 19 août 16h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Présentation historique/fresques Gérard Guillaume

    Entrée libre

  • Samedi 19 août 18h00, Cour du Château de Gargilesse

    Europe de l’Est Balkans « Est-Ouest »

    Roxane Martin, harpe celtique et Alexis Palazzotto, accordina, accordéons chromatique et diatonique

    Terminé

  • Dimanche 20 août 15h30, Eglise Romane de Gargilesse

    Harpes ensembles, ensembles de harpes

    Autour de lectures du livre Parole de terre de Pierre Rabhi

    Isabelle Moretti, Duo Nefeli, Trio Marielle Nordmann… et 20 participants
    Œuvres de Chopin, Schubert, Rachmaninov, Glazounov, Thomas/Bizet, Galais, Andres, Chick Corea…

    Terminé

A l’issue des concerts en soirée, buffet de produits régionaux partagé avec les artistes
(billetterie à partir d’avril 2017)

Exposition

Du 3 au 6 août – Restaurant « la Tomate Russe »  Châteauroux
Du 7 a 22 août – Espace du Colombier de Gargilesse – Place Alexandre Manceau

Exposition rétrospective des 50 ans de festivals avec photos, dépliants/Affiches, articles de presse, vidéo « Pierre Jamet, un siècle de harpe ».

 

Diner-Concert au Petit Roy

Mardi 8 août 20h

Françoise Masset et Anne Ricquebourg soprano et harpe
Jeunes solistes : Louise Augoyard (Allemagne), Julien Sabbague (France) et Hye Jin Kim (Corée)solos et duos avec leur professeur, Anne Ricquebourg .

Musiques de films, chansons, jazz, fables de La Fontaine en musique

Classes de Maître

(Atelier Pierre Jamet – Place du Château)

Mercredi 9 août à 10h : Marie Claire Jamet
Mardi 15 août à 14h30 : Catherine Michel
Vendredi 18 août à 14h30 : Isabelle Moretti

(inscriptions auprès de l’Académie Internationale Pierre Jamet – mail : francine.jamet.rabot@google.com 06 40 60 87 59)

Académie Internationale Pierre Jamet 7 au 21 août avec Gabriella Dall’olio harpe et Miliau Fauré Violoncelle

Assemblée Générale de l’AIH-AH

Jeudi 17 août 15h30 (Salle du Conseil Municipal de la Mairie) : Assemblée générale annuelle de l’Association Internationale des Harpistes et Amis de la Harpe – Section française (fondée par Pierre Jamet en 1962) – ouverte aux adhérents de l’AIH-AH.

Tarifs

Plein tarif : 15€ – tarif réduit : 10€ (étudiants, chômeurs, – 18 ans, adhérents*)

*adhésion : donateur 20€ – bienfaiteur 50€ (NOUVEAU : déduction fiscale de 66%)

  • 5€ randonnée pédestre du 15 août
  • Enfant de moins de 15 ans : gratuit, accompagné d’un adulte
  • Forfait – PASS CONCERTS : 150€

Forfaits séjours proposés par http://www.berryprovince.com

Renseignements 02 54 47 85 06 – Les réservations seront ouvertes au mois de mai sur ce site

festival-gargilesse-pub

Publicités

Une réflexion sur “Le programme

  1. Pingback: ATMUSICA au festival d’été de Gargilesse - ATMUSICA

Les commentaires sont fermés.